Über uns

Übersicht


Das IANUS-Team im August 2015 (© Wassim Alrez)

Projektleitung

DFG-Arbeitsgruppe

Prof. Dr. Friederike Fless

Prof. Dr. Ortwin Dally

Projektkoordinatoren


Dr. Felix F. Schäfer
seit 11-2011
*Projektmanagement
*Fach- & Technik-Konzept
*Gesamtentwicklung Datenkuration & Systeme
*Begehungen & Präsentationen
felix.schaefer@hallodri.dainst.de

Maurice Heinrich, M.A.
seit 04-2012
*Projektmanagment
*Öffentlichkeitsarbeit & Marketing
*Fach- & Technik-Konzept
*Gesamtentwicklung A&Q
*Finanz- & Organisations-Konzept
*Begehungen & Präsentationen
maurice.heinrich@hallodri.dainst.de

Öffentlichkeitsarbeit

Sollten Sie Fragen zur Öffentlichkeitsarbeit haben, stehen wir Ihnen gerne zur Verfügung unter: pr.ianus-fdz@hallodri.dainst.de.


Esther Schneidenbach, M.A.
seit 08-2015
*Unterstützung Organisation
*Unterstützung Öffentlichkeitsarbeit
*Veranstaltungsorganisation
esther.schneidenbach@hallodri.dainst.de

Datenkuratoren

Wenn Sie fachliche Fragen zur Datenkuratierung haben sollten, wenden Sie sich bitte an: lza.ianus-fdz@hallodri.dainst.de.


Martina Trognitz, M.A.
seit 08-2012
*Datenkuration
*Schwerpunkte: Grafiken, 3D-Daten
*Inhaltliche & technische Entwicklung IT-Empfehlungen
martina.trognitz@hallodri.dainst.de

Anne Sieverling, M.A.
seit 05-2013
*Datenkuration
*Schwerpunkte: Texte
*Ausbildung und Qualifizierung
anne.sieverling@hallodri.dainst.de

Softwareentwickler


Jorge Urzúa, Computer Engineer
seit 08-2015
*Entwicklungs-Leitung
*Programmierung
*Entwurf und Implementierung System-Architektur
*Administration Tools & Server
jorge.urzua@hallodri.dainst.de

Mostafizur Rahman, M.Sc.
seit 08-2016
*Programmierung IANUS-Archiv-System
*Administration Tools & Server
mostafizur.rahman@hallodri.dainst.de

Zoe Schubert, M.A.
seit 08-2015
*Anforderungsanalyse
*Programmierung IANUS-Archiv-System
zoe.schubert@hallodri.dainst.de

Hendrik Schmeer
seit 08-2013
*Evaluation: Software-Suite „DA-NRW“
*Entwicklung Datenmodell
*Programmierung IANUS-Archiv-System
hendrik.schmeer@hallodri.dainst.de

Ehemalige KollegInnen


Philipp Gerth, Dipl.-Prähist.
08-2015 bis 01-2017
*Datenkuration
*Schwerpunkte: GIS, Geoprospektion, Datenbanken
philipp.gerth@hallodri.dainst.de

Kontakt

Bei Fragen und Anregungen wenden Sie sich bitte an:
Maurice Heinrich & Dr. Felix F. Schäfer
E-Mail: ianus@hallodri.dainst.de
Tel: +49 (0)30-187711-359

Besucher-Adresse:
Projekt IANUS
c/o Deutsches Archäologisches Institut (DAI)
Hohenzollerndamm 150-151, Haus 2
14199 Berlin
Postanschrift:
Projekt IANUS
c/o Deutsches Archäologisches Institut (DAI)
Podbielskiallee 69-71
14195 Berlin
 
Datenschutz